Может ли налоговая сделать перерасчет транспортного налога, если покупатель не зарегистрировал т/с?

Продал автомобиль несколько лет назад. ДКП есть. Покупатель не поставил автомобиль на учет на себя. Все эти годы я платил транспортный налог на этот авто. Может ли налоговая сделать перерасчет транспортного налога или придется взыскивать его с покупателя?

, Вадим, г. Новокузнецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Если Ваш контрагент по сделке не платил транспортный налог, а за него это делали Вы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Покупателя неосновательного обогащения, в порядке требований статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со статьей 357 Налогового Кодекса российской Федерации,

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно, Покупатель Вашей машины необоснованно сэкономил на уплате транспортного налога в бюджет (сберег деньги на оплату налога). Поэтому должен их Вам возвратить.

Вадим
Клиент, г. Новокузнецк

Понятно, довольно сложный путь. А налоговая может сделать перерасчет или нет, ведь тут кто-то писал, что по закону право собственности наступает после подписания договора а не после постановки на учет ГИБДД. Просто продолжение той истории неизвестно.

Про переход права собственности так и есть… Однако, по порядку уплаты транспортного налога государство сделало так, как проще ему, а не нам с Вами… О перерасчете транспортного налога речь может вести в случаях, когда, например, в инспекции Вам неправильно рассчитали этот самый налог, неверно указали налоговую ставку, количество месяцев владения автомобилем или размер льгот.