Возможен ли призыв в армию мальчика, рожденного и выросшего в США?

Мой 16-летний сын родился и вырос в Нью-Йорке. Если мы поедем в Москву, должен ли он получать внутренний паспорт, и как это отразится на его призыв в армию? Естественно, что речи о службе в армии идти не может.

Может ли он учиться в московском университете и как это скажется на его призывном статусе?

, elena bruck, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш сын получит гражданство Российской Федерации, то будет подлежать призыву в армию. Насколько я понимаю, в настоящее время он является гражданином США и, соответственно, пребывать на территории РФ может только как иностранный гражданин, в том числе и учиться в учебных заведениях.

«Получить внутренний паспорт», в вашем контексте, видимо означает получить гражданство. Вступление в гражданство РФ добровольное.

Единственный вариант попасть в армию Российской Федерации по призыву — стать гражданином Российской Федерации.

elena bruck
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, естественно, я оформила ему российское гражданство вскоре после его рождения, иначе я бы к вам не обратилась с этим вопросом.

В таком случае он подлежит призыву на общих основаниях. Точнее сначала постановки на воинский учёт (уже сейчас по возрасту может получить приписное свидетельство), а с 18 лет и призыву.