Возможна ли установка бесплатных водосчетчиков в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Я инвалид 2 гр., проживаю в муниципальной квартире по договору соц. найма, имею ли я право на установку бесплатных водосчетчиков? За свой счет установить не могу т.к. не хватает денег, если да, то куда мне необходимо обратиться в управляшку или администрацию города, которая предоставляла квартиру?

, Иван, г. Киселевск
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Обязанность установить счетчики ложится на собственника помещения (ст. 676 ГК РФ, ст 65 ЖК РФ). В вашем случае это муниципалитет. В договоре социального найма обязанность по установлению счетчика может быть возложена на нанимателя квартиры. Если в договоре нет таких условий, то обращайтесь в администрацию района, с просьбой об установке приборов учета, ссылайтесь на вышеуказанные нормы. Обязательно сделайте 2 экземпляра обращения, зарегистрируйте в приемной администрации, если откажут, отказ можно обжаловать в суде.