Возможно ли примирение и каков порядок?

Здравствуйте!Привлечен к ответственности по ст.318 ч.1. Вопрос такой, возможно ли прекращение дела в суде по примирению, если потерпевшего устраивает компенсация? И каков порядок, ходатайства именно в письменном виде?

, Сергей, г. Череповец
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть в суде прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Потерпевший в суде должен заявить ходатайство (желательно в письменном виде). В ходатайстве следует указать, что причиненный вред ему возмещен в полном объеме, претензий он не имеет, с подсудимым примирился и просит уголовное дело прекратить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.