Могу ли я гулять с ребенком на территории огражденного двора многоэтажного дома?

Добрый день, сегодня столкнулась с такой ситуацией...

Я мама 1,5годовалого ребенка, гуляем везде, в одном и том же дворике ребенку надоедает играть, вынуждены ходить в чужие дворы, заводить новые знакомства. Сегодня гуляли во дворе, где придомовая территория ограждена воротами, нас запустили местные бабушки покататься на горке, как через некоторое время к нам подошла управляющая этого дома и попросила больше к ним не ходить (на их территорию дома),что это их собственность и для этого поставлены ворота, чтобы чужие не ходили и не заезжали. Мы ничего не портили и никак не нарушали общественный порядок...за исключением конечно того что находились на их территории- вопрос: я не имею права теперь гулять с ребенком в чужом дворе на огражденной придомовой территории? Можно номер статьи где это написано?

Благодарю.

, Евгения, г. Новосибирск

Добрый день! Если собственники территории препятствуют нахождению на своей территории посторонних лиц, то это их право. Основания:

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) к общему имуществу многоквартирного дома относится, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Пунктом 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В пункте 5 ст. 36 ЖК РФ говорится о том, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие Жилищного Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, все понятно.