Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придомовая территория

Участок земли, отведённый для возведения нового и обслуживания уже построенного жилого дома или группы домов, согласно ЖК РФ именуется придомовой территорией. Кроме Жилищного кодекса отдельные вопросы, возникающие в процессе использования указанного объекта, регламентируют Постановления и Приказы Госстроя РФ.

Рассматривать придомовую территорию дома следует как объект собственности жильцов, право использовать который, ограничивают и контролируют органы Государственной жилищной инспекции. Это необходимо, поскольку сложностей в этой сфере много.

Всегда актуальны конфликты, касающиеся парковок возле многоэтажек, вопросы финансирования благоустройства, споры жильцов при самозахвате и проч. Закон определяет основы пользования этой территорией, а разбираться в нюансах предоставляет право самим гражданам. Самостоятельно это сделать трудно, лучше обратиться к юристам.

На страницах онлайн-сервиса Правовед.ru все темы, в которых «затрагивается» придомовое пространство, прокомментированы с точки зрения ЖК РФ. Найдите похожую ситуацию или же обратитесь индивидуально, позвонив юристу или списавшись с ним через форму вопрос-ответ.

Последние вопросы по теме «придомовая территория»

Фильтры
Есть ли нарушение в наших действиях?
Собственники МКД решением совета дома организуют парковку на придомовой территории.Решением предусмотрено установка ограждающих устройств в виде столбиков с натянутым тросом.Для жителей дома предусмотрено свободное пользование парковочными местами раздачей ключей от парковки всем собственникам. Вопрос: На придомовой территории паркуются автовладельцы соседнего дома у которых есть своя придомовая территория и создание на территории нашего дома вызвало у них недовольство. Имеем ли мы право использовать придомовую территорию под парковку с согласия собственников дома с установкой ограждающих устройств для защиты от пользования посторонних лиц. Можно ли запретить пользоваться придомовой территорией посторонним автовладельцам с соседнего дома с аргументами "НАМ ЗДЕСЬ УДОБНО И МЫ ЗДЕСЬ ПАРКУЕМСЯ "Парковочных мест собственникам нашего дома не хватает, поэтому было принято решение о блокировке пользования парковкой посторонними лицами . Есть ли нарушение в наших действиях?
, вопрос №4957520, игорь викторович, г. Новосибирск
Не является ли нарушением, если в камеру попадают прохожие или люди приходящие на пруд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно установить и настроить камеру видеонаблюдения. У меня частный дом. Камеру мы повесили на край дома, повесили табличку "ведётся видеонаблюдение". Соседских участков не видно, только придомовая территория, дорога и полянка возле пруда. Напротив как видно тоже нет домов. Не является ли нарушением, если в камеру попадают прохожие или люди приходящие на пруд?
, вопрос №4957024, Ирина Фетисова, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В доме находятся коммерческие помещения, собственники коммерции просят чтобы для их посетителей был
Добрый день, подскажите пожалуйста, как разрешить ситуацию. У собственников многоквартирного жилого дома находится в муниципальной аренде придомовая территория. Собственники, по согласованию с администрацией, установили шлагбаум, чтобы предотвратить въезд посторонних машин на придомовую территорию. В доме находятся коммерческие помещения, собственники коммерции просят чтобы для их посетителей был беспрепятственный доступ на территорию, то есть, приходится собственникам дома держать постоянно открытым шлагбаум, в рабочие часы коммерческих помещений, тем самым на придомовую территорию могут заезжать также посторонние лица, не являющиеся клиентами коммерческих помещений. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4904740, Полина Viktorovna, г. Пермь
В доме находятся коммерческие помещения, собственники коммерции просят чтобы для их посетителей был
Добрый день, подскажите пожалуйста, как разрешить ситуацию. У собственников многоквартирного жилого дома находится в муниципальной аренде придомовая территория. Собственники, по согласованию с администрацией, установили шлагбаум, чтобы предотвратить въезд посторонних машин на придомовую территорию. В доме находятся коммерческие помещения, собственники коммерции просят чтобы для их посетителей был беспрепятственный доступ на территорию, то есть, приходится собственникам дома держать постоянно открытым шлагбаум, в рабочие часы коммерческих помещений, тем самым на придомовую территорию могут заезжать также посторонние лица, не являющиеся клиентами коммерческих помещений. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4904739, Полина Viktorovna, г. Пермь
В доме находятся коммерческие помещения, собственники коммерции просят чтобы для их посетителей был
Добрый день, подскажите пожалуйста, как разрешить ситуацию. У собственников многоквартирного жилого дома находится в муниципальной аренде придомовая территория. Собственники, по согласованию с администрацией, установили шлагбаум, чтобы предотвратить въезд посторонних машин на придомовую территорию. В доме находятся коммерческие помещения, собственники коммерции просят чтобы для их посетителей был беспрепятственный доступ на территорию, то есть, приходится собственникам дома держать постоянно открытым шлагбаум, в рабочие часы коммерческих помещений, тем самым на придомовую территорию могут заезжать также посторонние лица, не являющиеся клиентами коммерческих помещений. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4904738, Полина Viktorovna, г. Пермь
Живём в частном доме, за оградой 5ти этажный дом, придомовая территория многоквартирного дома доходит до
Здравствуйте. Живём в частном доме, за оградой 5ти этажный дом, придомовая территория многоквартирного дома доходит до границ нашего забора в 5 метрах, все стоки к нам в огород никаких отводов нет,но на при домовой территории собственник многоквартирки поставил гараж, и снегом засыпал проезд с фасадной стороны и мы не можем подъехать к своим воротам для разгрузки в свой огород, при этом говорят, что это их придомовая территория и мы не можем там подъезжать, но наш частный дом был построен гораздо раньше, чем многоквартирный. Могут ли отдать придомовую территорию многокварному дому, законно ли это, и как обслуживать свою частную территорию. Заранее спасибо.
, вопрос №4870635, Лариса, г. Москва
Можно ли что-то предпринять, если по хорошему не получится договориться с застройщиком
По нашему земельному участку проведен газопровод. Во дворе дома, параллельно дороге. И так случилось, что застройщик участка напротив решил, что ему удобно врезаться в газопровод в конкретном месте и поставить опору этой самой трубы у нас во дворе или метр от забора на придомовой территории. Во дворе мы сразу сказали нет. У нас уже есть одна соседская опора. Тогда они сказали сделают опору возле нашего забора отступив 1 м в месте между калиткой и въездом в гараж. Улица у нас узкая. И въезд в гараж будет затруднен и внешний вид нашей территории конечно будет нарушен. Мы предложили сместить опору или хотя бы прижать ее к забору, чтобы не уменьшать ширину проезда. На что застройщик встал в позу, где хочу там и ставлю. Это не ваша земля. Придомовая территория относится к муниципальной земле. Почему они сделали проект частной газификации без учета интересов соседей!? Можно ли что-то предпринять, если по хорошему не получится договориться с застройщиком!?
, вопрос №4846758, Галина, г. Москва
Возможна ли выплата индивидуально каждому жильцу?
Придомовая территория мкд была изята администрацией города для строительства дороги с компенсацией 800 тыс.рублей. управляющая компания собрало собрание по поводу перечисления этих денег на расчетнвй счёт дома. Возможна ли выплата индивидуально каждому жильцу ? Или только на общий счет?
, вопрос №4773675, Наталья, г. Москва
На каком расстоянии от забора соседей можно парковаться на муниципальной земле?
Конфликт с соседями возник из за того что мы по их мнению ставим машину на их придомовую территорию. Мы считаем что это муниципальные земли. Напротив нашего дома до дороги полтора метра,машину поставить негде.Через эту дорогу находится соседский дом, перед которым метров 30 заросшая бурьяном земля. Примерно за 5 метров от забора соседей мы скосили траву и стали ставить машину. Соседи возмущаются и не разрешают . На каком расстоянии от их забора мы можем парковаться. И сколько метров за забором является их преддомовой территорией
, вопрос №4773457, Ирина, г. Москва
У каждого дома свой заезд и подъезд к дому наша придомовая территория и заезд замежеваны сосед любит заезжать к себе через нашу территорию что делать?
У каждого дома свой заезд и подъезд к дому наша придомовая территория и заезд замежеваны сосед любит заезжать к себе через нашу территорию что делать ? Видео фиксация записывает это ежедневно ! Какие меры ?
, вопрос №4761270, Дмитрий, г. Москва
Можно ли снести данные ограждения или только через суд требовать себе ключ?
Прошло собрание собственников дома. Придомовая территория принадлежит многоквартирному дому. Было решено на собрании сделать парковку силами жильцов. Парковки расположены на придомовой территории напротив каждого из подъездов. Когда парковка была сделана появились цепочки и замки блокирующие части жильцов доступ на парковку. Что с этим можно сделать? Можно ли снести данные ограждения или только через суд требовать себе ключ? И подавать в суд может только собственник квартиры или достаточно просто быть там прописанным? Администрация говорит что работает только с муниципальной землей , а раз земля в собственности дома то разбирайтесь сами. Ук ссылается на собрание собственников и что решение принято и оно законно.
, вопрос №4761234, Кирилл, г. Омск
Нужно ли проводить собрание собственников для установки лежачего полицейского во дворе?
Здравствуйте, обратилась в администрацию с заявлением подписанным многими жильцами нашего дома об установке лежачего полицейского во дворе так как построили башню рядом и туда теперь гоняют такси на большой скорости, двор стал как проходной. В администрации сказали что нужно только через собрание собственников. Но при чем тут собрание . вряд ли дорога это собственность жильцов .
, вопрос №4755897, Елена, г. Москва
Является ли эта территория придомовой и обязана ли я содержать ее в порядке?
Здравствуйте. Ситуация. Частный дом в деревне. Перед калиткой придомовая территория, которую я содержу в порядке. За задним забором заброшенный участок. У него есть адрес, собственник. Хозяева участком не пользуются. Является ли эта территория придомовой и обязана ли я содержать ее в порядке?
, вопрос №4745749, ИРИНА, г. Краснодар
Как можно оспорить куплю-продажу, если прошло более 10 лет с момента сделки?
Здравствуйте! В 2004 году участок под МКД был поставлен на кадастровый учёт. В 2007 году без согласия жильцов Администрация незаконно разделила наш участок и в 2009 году продала одну часть для строительства магазина. Решением суда в 2025 году раздел земли признанным. Теперь это придомовая территория, но у владельца магазина оформлена купля -продажа части нашей земли. Как можно оспорить куплю-продажу, если прошло более 10 лет с момента сделки?
, вопрос №4733691, Елена елена, г. Москва
Считая себя хозяйкой данной земли, не позволяет выходить на неё мне, проживающий в соседнем многоквартирном доме
Самовольно присвоенная, якобы, придомовая территория жилицей из соседнего многоквартирного дома. Считая себя хозяйкой данной земли, не позволяет выходить на неё мне, проживающий в соседнем многоквартирном доме.
, вопрос №4718627, Тамара, г. Энгельс
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.05.2026