Участок земли, отведённый для возведения нового и обслуживания уже построенного жилого дома или группы домов, согласно ЖК РФ именуется придомовой территорией. Кроме Жилищного кодекса отдельные вопросы, возникающие в процессе использования указанного объекта, регламентируют Постановления и Приказы Госстроя РФ.
Рассматривать придомовую территорию дома следует как объект собственности жильцов, право использовать который, ограничивают и контролируют органы Государственной жилищной инспекции. Это необходимо, поскольку сложностей в этой сфере много.
Всегда актуальны конфликты, касающиеся парковок возле многоэтажек, вопросы финансирования благоустройства, споры жильцов при самозахвате и проч. Закон определяет основы пользования этой территорией, а разбираться в нюансах предоставляет право самим гражданам. Самостоятельно это сделать трудно, лучше обратиться к юристам.
На страницах онлайн-сервиса Правовед.ru все темы, в которых «затрагивается» придомовое пространство, прокомментированы с точки зрения ЖК РФ. Найдите похожую ситуацию или же обратитесь индивидуально, позвонив юристу или списавшись с ним через форму вопрос-ответ.
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в четырехвартирном доме блочной застройки. Моя квартира торцевая. Могу ли я оформить в соственность землю под своей квартирой и воокруг? Могут ли соседи из соседней квартиры оформить в собственность землю с торца дома, отступив от стены здания 1 метр? Есть ли придомовая территория для дома такой застройки?
Доброй ночи!
Проблема следующая: я живу в многоквартирном доме, рядом с нами находится еще один многоквартирный дом, который не имеет собственного выезда со своего двора. Они хотят ставить шлагбаумы закрыв свой дом от приезжих и, так же, от нас. Я не смогла выяснить является ли наша придомовая территория общей. Но я прикладываю скрин карты, чтобы было понятно наглядно, в чем суть ситуации. Вопрос таков: можем ли мы оспорить установку их шлагбаумов?
примечания: их шлагбаумы отмечены красным, выезды с придомовой территории обоих домов отмечены черным.
Доброй ночи!
Проблема следующая: я живу в многоквартирном доме, рядом с нами находится еще один многоквартирный дом, который не имеет собственного выезда со своего двора. Они хотят ставить шлагбаумы закрыв свой дом от приезжих и, так же, от нас. Я не смогла выяснить является ли наша придомовая территория общей. Но я прикладываю скрин карты, чтобы было понятно наглядно, в чем суть ситуации. Вопрос таков: можем ли мы оспорить установку их шлагбаумов?
примечания: их шлагбаумы отмечены красным, выезды с придомовой территории обоих домов отмечены черным.
Доброй ночи!
Проблема следующая: я живу в многоквартирном доме, рядом с нами находится еще один многоквартирный дом, который не имеет собственного выезда со своего двора. Они хотят ставить шлагбаумы закрыв свой дом от приезжих и, так же, от нас. Я не смогла выяснить является ли наша придомовая территория общей. Но я прикладываю скрин карты, чтобы было понятно наглядно, в чем суть ситуации. Вопрос таков: можем ли мы оспорить установку их шлагбаумов?
примечания: их шлагбаумы отмечены красным, выезды с придомовой территории обоих домов отмечены черным.
Доброй ночи!
Проблема следующая: я живу в многоквартирном доме, рядом с нами находится еще один многоквартирный дом, который не имеет собственного выезда со своего двора. Они хотят ставить шлагбаумы закрыв свой дом от приезжих и, так же, от нас. Я не смогла выяснить является ли наша придомовая территория общей. Но я прикладываю скрин карты, чтобы было понятно наглядно, в чем суть ситуации. Вопрос таков: можем ли мы оспорить установку их шлагбаумов?
примечания: их шлагбаумы отмечены красным, выезды с придомовой территории обоих домов отмечены черным.
Доброй ночи!
Проблема следующая: я живу в многоквартирном доме, рядом с нами находится еще один многоквартирный дом, который не имеет собственного выезда со своего двора. Они хотят ставить шлагбаумы закрыв свой дом от приезжих и, так же, от нас. Я не смогла выяснить является ли наша придомовая территория общей. Но я прикладываю скрин карты, чтобы было понятно наглядно, в чем суть ситуации. Вопрос таков: можем ли мы оспорить установку их шлагбаумов?
примечания: их шлагбаумы отмечены красным, выезды с придомовой территории обоих домов отмечены черным.
Доброй ночи!
Проблема следующая: я живу в многоквартирном доме, рядом с нами находится еще один многоквартирный дом, который не имеет собственного выезда со своего двора. Они хотят ставить шлагбаумы закрыв свой дом от приезжих и, так же, от нас. Я не смогла выяснить является ли наша придомовая территория общей. Но я прикладываю скрин карты, чтобы было понятно наглядно, в чем суть ситуации. Вопрос таков: можем ли мы оспорить установку их шлагбаумов?
примечания: их шлагбаумы отмечены красным, выезды с придомовой территории обоих домов отмечены черным.
Купил часть дома в селе,дом на два хозяина и адрес один у дома но придомовая территория и входы в дом разделены забором ,а земля возле моей части дома оформлена на соседей.Как можно переоформить землю принадлежащей мне части дома на себя?
Купил часть дома в селе,дом на два хозяина и адрес один у дома но придомовая территория и входы в дом разделены забором ,а земля возле моей части дома оформлена на соседей.Как можно переоформить землю принадлежащей мне части дома на себя?
После проведения публичных слушаний при межевания участка, администрация а моей придомовой территории отняла у меня часть под общественную тропинку. Придомовая территория была размером в три сотки.После межевания осталось две сотки. Имела ли она право, уменьшать придомовую территорию?
Здравствуйте, мои дети ходят в коррекционную школу и коррекционный детский сад. Оба корпуса находятся во дворе жилого дома. В школе и в детском саду обычных деток нет, почти все с инвалидностью. Жители дома, возле которого находятся сад и школа, устанавливают шлагбаумы. Законно ли это? Если это не обычная школа и сад
Добрый день.
На придомовой территории многоквартирного дома на месте газона ( ранее там были зеленые насаждения, газон огорожен забором), организация по ремонту электросамокатов, электровелосипедов (они арендуют это помещение) застелила этот газон плиткой и теперь на ней производит ремонт этой электротехники. В ЖСК обращались, реакции не последовало. Куда обращаться в этом случае? и законно ли это?
я собственник квартиры в этом доме, вся придомовая территория является собственностью всех жильов.
Здравствуйте.
Купила квартиру в новостройке , причём, купила именно то, что меня устроило от застройщика. Дом сдан пол года назад.
На данный момент группа собственников организует общее собрание, выдвигая свои хотелки: установка шлагбаума, дополнительные урны по 25 тысяч рублей, установка велопарковки у дверей моего подъезда для всего дома из 8 подъездов, потому что так захотели собственники остальных 7 подъездов.
Вопрос: мне эти дополнительные затраты не нужны и я их не планировала. Так же меня устраивает именно тот проект двора, который я приобрела у застройщика, иначе квартиру покупать бы не стала, если бы у дверей моего подъезда была нагромождена велопарковка для всех жителей МКД. Кроме того, там же находится отдельный выход в случае пожара, там и хотят разместить велопарковку.
Если мне будут навязаны платежи за все хотелки других собственников( по решению собрания), как я могу от них отказаться на законном основании? Как опротестовать установку под окнами и у дверей велопарковки, если всего этого не было в проекте застройщика, именно поэтому меня устроил данный жк.