Есть ли нарушение в наших действиях?

Собственники МКД решением совета дома организуют парковку на придомовой территории.Решением предусмотрено установка ограждающих устройств в виде столбиков с натянутым тросом.Для жителей дома предусмотрено свободное пользование парковочными местами раздачей ключей от парковки всем собственникам. Вопрос: На придомовой территории паркуются автовладельцы соседнего дома у которых есть своя придомовая территория и создание на территории нашего дома вызвало у них недовольство. Имеем ли мы право использовать придомовую территорию под парковку с согласия собственников дома с установкой ограждающих устройств для защиты от пользования посторонних лиц. Можно ли запретить пользоваться придомовой территорией посторонним автовладельцам с соседнего дома с аргументами "НАМ ЗДЕСЬ УДОБНО И МЫ ЗДЕСЬ ПАРКУЕМСЯ "Парковочных мест собственникам нашего дома не хватает, поэтому было принято решение о блокировке пользования парковкой посторонними лицами . Есть ли нарушение в наших действиях?

, игорь викторович, г. Новосибирск

Доброе утро. Да, вы можете ограничить доступ к парковке для посторонних, если: — это принято решением собственников и  если установлены ограждения (например, столбики с тросом); — имеются ключи или пропуска для владельцев квартир. Однако важно, чтобы такие меры не нарушали права соседей. Например, если автовладельцы из соседнего дома имеют право на подъезд к своей территории через вашу, то вы не можете их полностью блокировать. Можно ли аргументировать «Нам здесь удобно и мы здесь паркуемся»? Это недостаточный юридический аргумент. В суде или при обращении в органы муниципального контроля такой аргумент не будет считаться обоснованным. Нужно опираться на: — решение общего собрания собственников; — наличие ограждений и систем контроля; — необходимость обеспечения порядка на территории; — отсутствие нарушения прав соседей. Есть ли нарушение в ваших действиях? Если вы: — приняли решение на общем собрании собственников; — установили ограждения (столбики + трос) в соответствии с законом; — раздали ключи только своим собственникам; — не блокировали доступ к другим объектам (например, пешеходные тротуары, дороги, подъезды к другим домам); — то ваши действия не являются нарушением. Однако, если соседи считают, что вы нарушаете их права, и они обратятся в суд или в администрацию, то вам придется доказывать, что вы действовали в рамках закона.

Добрый день!

Если территория парковки Вашего дома в соответствии с планом земельного участка и расположенного на нем многоквартирного дома находится на земельном участке, являющегося территорией именно вашего многоквартирного дома согласно плана, то ваш дом с согласия всех собственников МКД путем проведения собрания и голосования и закрепления этого решения в соответствующем документе, имеете право организовать парковочные места только для владельцев автомобилей собственников вашего дома.

Если же парковка расположена на муниципальной территории, то согласия собственников только вашего дома недостаточно. В этом случае жители соседнего дома имеют право пользоваться этой парковкой..