Каковы права и обязанности созаёмщика в данном случае?

Добрый день! Ситуация следующая:

Собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 7,5 миллионов. Первый взнос вносит муж с продажи другой квартиры (в квартире 3 доли, 2 - родители, 1 - его). Первый взнос - 6 млн. Оставшиеся 1,5 млн берем в ипотеку на 5 лет. Уточните, пожалуйста, могу ли я, как жена, быть созаёмщиком, учитывая, что я работаю неофициально ( то есть в анкете, скорее всего, будет указано, что я домохозяйка).И какие в этом случае права я буду иметь на квартиру? Смогу ли я претендовать на половину квартиру в случае, если мы вдруг когда-нибудь разведемся?

, Алиса, г. Москва
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Созаймщиком вы быть можете, если банк посчитает целесообразным включить вас в число созаемщиков. Это не дает вам право на квартиру, это является дополнительным гарантом оплаты кредита. Чтобы иметь право на квартиру, нужно быть собственником доли (в данном случае). Оформляйте квартиру в долевую собственность. В любом случае, если даже квартира будет оформлена на мужа в период брака, то квартира является общей совместной собственностью супругов и при разводе делится пополам между супругами. Это при отсутствия брачного договора.

Алиса
Клиент, г. Москва

А сможет ли супруг отсудить у меня всю квартиру или дополнительную часть моей половины с помощью суда, если выяснится, что взносы по ипотеке оплачивал он ( со своей карты)?

Не может. Не важно с чьей карты, доходы и расходы тоже совместные.