Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
Здравствуйте.
Я хочу приобрести квартиру, с участием беспроцентного займа по программе "Молодежи доступное жилье", в строящемся доме. Мне дали ознакомительные бумаги, где сказано, что я стану выгодоприобретателем. Из чего следует, что я буду должен платить налог, исчисляемый из суммы займа, до тех пор, пока не получу квартиру в собственность.
Начал изучать данный вопрос и всплыл один момент, а именно:
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Не совсем понимаю, как трактовать это исключение. Подпадает ли мой займ под это исключение или оно вступает в силу с момента получения квартиры в собственность?