Отказ в принятии заявления

Сегодня на работе у меня украли телефон. После работы возвращаясь домой обнаружила свой телефон в киоске где торгуют б/у телефонами, узнала по характерной царапине. Обратилась в полицию чтобы написать заявление. Получила отказ устно!!! Как нужно поступить в данной ситуации???

, Татьяна, г. Челябинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, отказ устно — это филькина грамота. Пишите заявление — и пусть Вам откажут письменно! После письменного отказа сразу в суд. Замечу попутно, что если будут отказывать в принятии заявления — направляйте его письменно с уведомлением и описью. С уважением!

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Срочным образом в отдел Полиции с письменным заявлением — отказ исключён.

Андрей Стуколов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В полиции не имеют право отказать в принятии заявления о возбуждении уголовного дела. Вы также можете позвонить по телефону «02» и сообщить о краже. Данный звонок будет зарегистрирован и к Вам должны направить следственно-оперативную группу. Если Ваше заявление не будет принято в полиции, то напишите жалобу в прокуратуру. Вы также можете отправить заявление о возбуждении уголовного дела по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.