Как в суде обосновать неуплату долга за вывоз ТБО?

за вывоз тбо с 2014 по 2018 год (частный дом) выставили иск в суд . 1.договор не заключен. 2. бака и площадки нету сбора тбо в радиусе 500 метров нету. 3 .платежек,претензий,итд не было.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Василий,

за вывоз тбо с 2014 по 2018 год (частный дом) выставили иск в суд .

Василий

во-первых, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года. Это уже сократит сумму…

1.договор не заключен. 2. бака и площадки нету сбора тбо в радиусе 500 метров нету.
3.платежек, претензий, итд не было.

Василий

Вы мусор выносили? Их услугами по вывозу ТБО пользовались?

С уважением, Виктория.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

живу один.в печи все сжигаю…

согласна с коллегой, что, по-хорошему, надо иск к Вам почитать. Но в целом, практика не в Вашу пользу по вопросу

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Василий. Наверно огорчу вас, в настоящее время нельзя отказаться от указанной вами в вопросе услуги. Услуга включена в перечень обязательных коммунальных платежей.   В соответствии с федеральный закон от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» мы с вами обязаны платить за вывоз и утилизацию отходов, даже если их у Вас нет. ОДнако, на требования распространяется срок исковой давности 3 года, поэтому в части взыскания за 2014 и начало 2015 года (смотря когда подали на вас иск в суд) можно указать на пропуск срока ИД.

Можете выложить исковое заявление (убрав личные данные по желанию), что бы можно было оценить правовую позицию истца и дать вам точный ответ.