Законно ли списание долга за электричество в данном случае?

8 лет не оплачивалось электричество в частном доме. Пришло письмо о судебном решении отключить электричество по истечении 20 дней в случае неоплаты. Пошла в СПГС сделать перерасчет. Посчитали за все года. Сумма вышла 75000 руб. Оплатила 50% а еще 50 % оформила в СПГС рассрочку на 1 год. Вопрос: СПГС правильно ли сделал перерасчет за все 8 лет или нет?

, Елена, г. Саратов

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года. Именно задолженность за последние три года и подлежит уплате, права взыскания задолженности свыше указанного срока взыскатель не имеет, лишь только Ваше добровольное согласие на оплату всего долга. Если Вы подписали добровольно соглашение в указанном в вопросе виде, то явно поспешили. Необходимо было проконсультироваться до заключения данного соглашения. Теперь уже ничего не изменить, придется выполнять эти условия.