Как заверить копию свидетельства о временной регистрации?

Здравствуйте, такой вопрос. Отцу необходима заверенная копия Свидетельства о временной регистрации в Воронеже для подачи документов на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Москве. Нотариус сказал, что заверить копию свидетельства не может. Возможно ли где либо еще заверить копию свидетельства о временной регистрации и если нельзя, то какой альтернативный документ можно выслать в Москву для получении субсидии?

Свидетельство о временной регистрации и его копия прикреплены.

  • oDbksdt0lVk
    .jpg
, Полина, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здоравствуйте, Полина!

Не очень понятно, на каком основании нотариус отказался заверить копию свидетельство о регистрации по месту пребывания? Всоответствии со ст.77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус обязан был заверить верность копии, если ваш отец предъявил нотариусу оригинал

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Поэтому у вашего отца 2 варианта-

1.потребовани у нотариуса, который отказался заверить копию, вынесения постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать прокурору или в суд

2.либо-обратиться к другому нотариусу

Полина
Клиент, г. Воронеж

Сказали, что не совпадают две печати и, как я поняла, миграционная служба должна копии своих документов заверять сама.

Что за «2 печати» не совпадают? В Свидетельстве-только 1 печать. Признаков подделки нет.Нотариус свидетельствует только верность копии, от него более ничего не требуется.

Никаких ограничений по заверению любых копию документов законом-не установлено.

Поэтому отказ нотариуса-неправомерен.

Зайдите прежде всего тогда к другому нотариусу