Раздел имущества после использования материнского капитала
Здравствуйте, в 2009 году родился 2 ребенок, в 2013 году развелась с мужем, до развода успели построить дом,(фундамент, кровля,стены) после брала кредиты и достраиввла по возможности. Бывший муж то возвращался, то уходил. В 2017 году получила кадастровый номер дома и согласно обязательству, которое я оформляла, я обязана поделить на равные доли членов моей семьи, но у меня родился ещё ребенок муж подал на раздел имущества 1/2. Обязана ли я выделят ему долю. Т к. Номер регистрации недвижимости был получен через 4 года после развода
, Марина, г. Сальск
Вячеслав Хлынцев
Увадаемая Марина!
Если муж подал на раздел имущества, то он обязан доказать, что он не пропустил трехлетний срок исковой давности.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_razdelu_imuschestva/© КонсультантПлюс, 1997-2019