Какие выплаты по законодательству полагаются малоимущим?

На что имеет право малоимущая семья? Какие выплаты ей положены. имеет ли право на санаторий мать и дитя? и какие условия

, римма, г. Майкоп
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Римма!

На федеральном и региональном уровнях помощь оказывается в следующих формах: выделение продовольственных товаров, топлива, лекарств, одежды и т. д.; налоговые льготы (различные вычеты, утвержденные действующим законодательством); доплаты гражданам пенсионного возраста при условии, что их доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума; льготное трудоустройство (в первую очередь на государственные предприятия); социальная ипотека и помощь в ее оформлении; выделение вне очереди земельных или садовых участков для личного использования; компенсация части средств, потраченных на оплату услуг ЖКХ (как правило, если объем таких расходов составляет более 20% дохода семьи)

Кроме того, в каждом регионе РФ утвержден свой перечень дотаций для малоимущих граждан. Чтобы узнать, какие льготы доступны малоимущим семьям в 2019 году, следует обратиться в собес по месту жительства, где также можно получить информацию о пакете необходимых документов.