Правомерно ли работодатель составил акт о нарушении трудовой дисциплины?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,работодатель составил акт о нарушении трудовой дисциплины, в этот же день попросил дать объяснения,но я отказалась.Опять же в этот же день работодатель издает приказ и дисциплинарном взыскании. Вскоре после двух недель он переиздает данный приказ только под другим номером. Правомерно ли это??работодатель утверждает, что первый приказ не был пущен в ход и поэтому они создали другой приказ под другим номер и от другой даты. Нарушил ли работодатель порядок привлечения к ответственности??как быть в данной ситуации.Спасибо

, Регина, г. Новомосковск

Уважаемая Регина! Срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц с момента совершения проступка. Если первоначально был издан незаконный приказ, то в последующем он может быть отменен, но в течение одного месяца с момента проступка может быть издан другой приказ о наказании. Если Вы не согласны с наказанием, то вправе обратиться в Государственную инспекцию труда РФ в Вашей области или обжаловать приказ в суд в течение 30 суток с момента ознакомления с приказом.

Регина
Клиент, г. Новомосковск

А если первый приказ не был отменен.ну т.е издали первый приказ, я с ним не ознакомилась и через 20 дней они другой приказ издали. Но ведь нет никаких документов, подтверждающих, что первый приказ недействителен.

Я полагаю, что по делопроизводству все сделано правильно, или у Вас есть доступ к папке приказов и Вы можете проверить и утверждать, что есть оба приказа и каким-нибудь третьим приказом первый приказ не отменен.  Дисциплинарное взыскание погашается через год. Старайтесь в течение года не допускать других нарушений, иначе могут уволить за систематические нарушения (2 в течение одного года). Берегите себя!