Замена фар транспортного средства на светодиоды

Здравствуйте,имею в пользование ТС ВАЗ 2114,2012 года выпуска. Заменил фары на светодиод (белый свет без оттенков) по причине того,что на галогеновых не видно дорожного покрытия. Законно ли это?

, Владислав, г. Ульяновск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Штраф за диодные лампочки в фарах, не соответствующие заводской комплектации оптики, составляет 500 рублей. То же самое последствие будет в любом другом случае несоответствия технических параметров оптики штатной комплектации (например, при замене галогеновых ламп на ксеноновые или установке ксеноновой оптики на светодиодную). За светодиодные лампочки ближнего света штрафуют только в том случае, если они не отвечают предусмотренной производителем ТС эксплуатационной документации или не получили подтверждение соответствия в составе транспортного средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Владислав
Клиент, г. Ульяновск
Т.е., данный случай нельзя будет отнести к п.3 ст.12.5 КоАП РФ?

В случае управления автомобилем с установленными светодиодами в передних фарах, не предусмотренными заводом-изготовителем для конкретной модели транспортного средства будет квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ