Возможно ли оформление сделки купли-продажи, если автомобиль угнали?

Здравствуйте, такой вопрос у знакомого угнали авто, завели уголовное дело и поставили авто в розыск, хозяин не надеется найти авто,прошло 6 месяцев. Владелец предлагает мне купить право собственности этого авто, то есть если авто найдётся то оно перейдёт в моё владение.(не регистрируя его, просто право собственности, регистрировать буду когда авто найдётся и уголовное дело закроется) Мне это предложение интересно так как цена не высока и есть подозрение что я смогу найти этот автомобиль. Вот только следователь говорит не реально так сделать, мне кажется реально через натариуса например, подскажите прав ли я или нет?

Уточнение от клиента
Интересно только право собственности не регистрация, чтоб я мог заняться поисками или когда полиция найдёт авто чтоб отдали его мне, а регистрация будет только когда уголовное дело закроется и авто найдётся
, Александр, г. Нижний Новгород
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Александр

Вы конечно можете составить со своим знакомым договор купли-продажи автомобиля, но право собственности переходит только после регистрации, поэтому официально Вы е сможете ничего предпринять и полиция, если найдет автомобиль, не вправе отдать его Вам. Поэтому в большей степени прав следователь, чем Вы. Право собственности без регистрации к Вам не перейдет по закону, поэтому разделение этих двух моментов в данном случае нецелесообразно

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
допустим такой вариант, бывшем владельцем этого авто являюсь я и регистрирован авто на мне до сих пор, я продал это авто этому человеку, зарегистрировать он его не успел, его угнали, он обратился в полицию с договором купли продажи

тогда чем следователем обосновывает невозможность переиграть сейчас ситуацию и снова Вам купить автомобиль?