Правомерность действий таможни в соответствии с постановлением №32 от 26 января 2012 года

Добрый день Имеет ли на сегодняшний день юридическую силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2012 г. N 32? Правомочные ли действия таможни по начислению за 2017 год таможенной пошлины по товару, если мы как покупатели товара не имели информации об оплатах пошлин которые проводит поставщик (РБ) при импорте товара. Он ведь не обязан предоставлять нам декларацию - только номер?

, Николай, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Зравствуйте, Николай! Да, Постановление Правительства РФ от 26.01.2012 N 32 «Об определении Правил декларирования таможенным органам отдельных категорий товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», действует, его никто не отменял.

Ну а тот факт, что вы не имели информации об оплатах пошлин которые проводит поставщик (РБ) при импорте товара, никак не освобождает вас от ваших обязанностей по исполнению требований данного постановления

Николай
Клиент, г. Москва

В Постановление Правительства РФ от 26.01.2012 N 32 «Об определении Правил декларирования таможенным органам отдельных категорий товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» действует в рамках реализации частей 6 и 7 статьи 217 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации Статья 217 — не действует Как тогда можно исполнять Постановление Правительства РФ от 26.01.2012 N 32?

Сейчас действует Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ, там есть аналогичные нормы, поэтому Поэтому указанное Постановение правительства никто не отменял