8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если коллекторское агентство подало иск в суд?

5.10.2013 году оформила кредит в РГС банке под 15% на 24 месяца,сумма 50000. заполняла анкету на сайте и кредит был одобрен через интернет и деньги сразу были перечислены на ЗП карту. Выплатила по основному долгу 30000 руб., Остаток был 20000 руб. Не смогла оплачивать по финансовым возможностям.

Согласно договору цессии от 31.08.2017 коллекторское агенство покупает мой долг у банка и подаёт в суд на возврат суммы 22000

Сейчас я так же не могу выплатить сумму, потому что нахожусь в декрете, в разводе, и с тремя детьми. Признана малоимущей. Скажите, какие доказательства можно предоставить в суд, чтоб отсрочить хотя бы время, когда я выйду на работу, а это случится через 2 года?

Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Ижевск

Наталья, возможно по Вам уже пропущен срок исковой давности. Он начинается со времени последнего пропущенного платежа.

На основании ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита третьим лицам.
Следует учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление
Добрый день, Произошла такая ситуация, что коллекторское агенство Айди коллект подали в районный суд на взыскание задолженности по договору займа, в сентябре 2025 года вынесен судебный приказ о взыскание задолженности, который я отменила, но в ноябре 2025г пришёл арест на счета в Сбере по этому долгу в декабре удержали последний платеж. Отмену судебного приказа я в банк не носила. Справку о закрытии долга не брала. В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление. В личном кабинете задолженность ушла на оплату другого долга находящегося в Айдиколлект. В данный момент доступа к личному кабинету нет. Возражение подала в в суд. Требуется ещё написать отзыв на исковое заявление. Под скажите какими нормами права и статьями руководствоваться при написании отзыва и какие доказательства можно собрать
, вопрос №4975951, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуста что делать если на меня подали заявление займеры и что мне за это грозит
Здравствуйте подскажите пожалуста что делать если на меня подали заявление займеры и что мне за это грозит?
, вопрос №4973191, Оксана Аскаровна Нигматуллина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Откуда такие суммы и почему столько лет меня никто не искал и не подал в суд?
Здравствуйте.Два дня назад мне позвонили с коллекторского агенства и сообщили ,что я брала займ в 2019 году в компании „Отличные наличные " и у меня по нему недоплата ,плюс страховка какая то неоплаченная и того получается 4 задолженности на сумму более ста тысяч .Я просто в ужасе !!!Откуда такие суммы и почему столько лет меня никто не искал и не подал в суд?Как быть в данной ситуации?Прислали мне какие то договора непонятные ,без всяких расчетов,ничего непонятно.
, вопрос №4970710, Елена, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если банк выкупил квартиру через суд за 10млн рублей а потом продал ее за 14 млн рублей а кадастровая стоимость 17 млн
что делать если банк выкупил квартиру через суд за 10млн рублей а потом продал ее за 14 млн рублей а кадастровая стоимость 17 млн
, вопрос №4970188, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если на меня подали иск в суд, чтобы признать меня как недостойного наследника, то должно ли мне прийти письмо с уведомлением об этом с суда, если да, то в течение какого времени
Здравствуйте, если на меня подали иск в суд , чтобы признать меня как недостойного наследника, то должно ли мне прийти письмо с уведомлением об этом с суда, если да, то в течение какого времени
, вопрос №4969948, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.01.2019