Что делать, если нечем платить по исполнительному листу?

Суд обязал выплатить в сторону истца нную сумму денег, но платить нечем и зарплата мала, что делать?

, Александр, г. Вологда
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. в этом вопросе наше законодательство предусмотрело институт отсрочки, рассрочки платежа — Вы имеете право на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться с ходатайством к судье об отсрочке или рассрочке платежа в связи с тяжелым материальным положением. Судья не обязан удовлетворить это ходатайство и принимает решение на свое усмотрение — учитываются факты, подтверждающие низкий доход. Например, если Ваш доход ниже прожиточного минимума, то, вероятно, суд удовлетворит ходатайство.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Рассрочку вряд ли дадут.Пристав взыщет при наличии заработной платы 50% до полного погашения, вне зависимости от того мала они или велика, увы.