Могу ли я поступить снова на магистратуру и бюджет?
Здравствуйте. Был отчислен с бюджета на втором курсе магистратуры из-за долгов в 2018 году. Могу ли я поступить снова на магистратуру и бюджет в этот же или другой ВУЗ? Во время кампании 2020 года или позже.
И насколько важно сообщать, что учился, или лучше наоборот не упоминать об этом?
, Алексей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Здравствуйте Алексей.
Насколько я понял у Вас уже имеется уровень высшего образования бакалавриат, а значит Вы уже имеете высшее образование, между те бесплатность получения образования гарантируется если гражданин его получает впервые, это указание федерального закона.
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Я неоднократно видел ответы, что на бюджет бакалавриата поступают вновь без проблем, ведь у людей нет диплома бакалавра.
Точно ли так нельзя поступать с магистратурой? Ведь диплома магистра у меня нет. А в другой ВУЗ я могу прийти только с дипломом бакалавра. Суть только в новом поступлении, а не восстановлении.