Как быть, если импортёр отказывается предоставить сертификат на продукцию?

Здравствуйте! Я являюсь ИП. Покупатель, (тоже ИП) недовольный качеством приобретённой партии продукции (внешние аккумуляторы для мобильных), требует предоставить сертификат. Мой поставщик, он же импортёр, оказывается это сделать,никак не аргументируя. Подозреваю, что данного документа у него нет. Что я могу сделать в данном случае?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если товар подлежит обязательной сертификации (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»), то Вы вправе потребовать от поставщика предоставления сертификата.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).