Какое мне грозит наказание по суду в данном случае?

Здравствуйте, мне 17 лет. скоро буду судить по 228 ч 4+особо крупный размер. имею очень хорошие характеристики, +120 IQ. +спротсмен, есть много медаль наград и т.д Что мне светит на суде? возможно ли условный срок, если судья попадется совестный, + у меня очень дорогой адвокат.

, Дима, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 228 имеет три части.

http://www.consultant.ru/docum...

Может быть Вы имели ввиду статью 228.1 УК РФ?

http://www.consultant.ru/docum...

Уточните за какое конкретно преступление Вас привлекают к уголовной ответственности, чтобы понять сроки наказания и из этого понимать, применимо ли условное наказание.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ

если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Дима
Клиент, г. Москва

точнее… За подготовку к распространению.

Если это 228.1 часть 4 УК РФ (наказание от 10 до 20 лет),

тогда согласно ст. 66 УК РФ

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Рассматриваем случай когда вину признаете, иначе, видимо такого бы вопроса не стояло, правда зачем нужен тогда дорогой адвокат, не совсем ясно. Несовершеннолетие это обстоятельство смягчающее наказание, видимо вы об этом уже знаете. Вместе с тем, решение о назначении ниже низшего предела, в вашем случае 10 ЛС может быть принято судом, даже в этом случае, поскольку исключительными обстоятельствами суд может признать ваш несовершеннолетний возраст.