Имеет ли смысл подача кассации спустя 2 месяца после вынесения определения?

Мы являемся ответчиком по гражданскому делу . Районным судом было вынесено решение об отказе истцу в исковых требованиях. Истцом была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение районного суда было отменено полностью и принято новое решение – удовлетворить исковые требования. Определение было вынесено 2 мес. назад. Правильно я понимаю, еще есть возможность подать кассацию?

, Елена, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Соответственно, срок подачи кассационной жалобы не истек.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Основанием для отмены решения суда в кассационной инстанции являются:

ГПК РФ  Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Поэтому если в решении апелляции имеются данные нарушения подавайте кассационную жалобу.