Здравствуйте, Маргарита! В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно правовой позиции изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от дата N 382-О-О обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования ст. 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Кроме того, при разрешении заявленных требований стороны о взыскании судебных расходов в целях определения их разумного характера сложившаяся судебная практика исходит из необходимости учета:
— сложности дела, объема заявленных требований (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1);
— объема оказанных представителем услуг, степени участия представителя в рассмотрении дела, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2018 по делу N 33-11770/2018);
— необходимости, оправданности понесенных судебных расходов (Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2016 N 34-КГ16-5);
— характера и категории рассмотренного спора (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2018 по делу N 33-11770/2018).
Поскольку ответчик требует компенсации понесенных издержек на оплату услуг представителя в части составления им возражений на Ваш иск, то Вам следует на заседании подать в свою очередь возражения по поводу суммы требуемой ответчиком компенсации судебных расходов, в котором указываете, что сложность, характер и категория рассмотренного дела, необходимое на подготовку возражения время не соответствует понесенной сумме издержек, сумма таких расходов не соответствует требованиям разумности, носит чрезмерный характер.
Ответчик в данном случае прав, ввиду того, что ст. 98 ГПК РФ предусмотрено, что
Вопрос лишь в том о какого рода расходах идет речь и чем они подтверждаются.
Если речь идет о компенсации расходов на оплату услуг представителя, то стоит иметь ввиду, что в силу ст. 100 ГПК РФ
Категория «разумности» раскрыта в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
согласно разъяснениям которого
Таким образом, вы можете ссылаться на то, что заявленные к взысканию расходы завышены, при сравнимых обстоятельствах их сумма, взыскиваемая судами существенно ниже, в связи с чем просите суд снизить их размер.
Расходы ответчика составляют вознаграждение юридической конторе на составление возражения на мой иск