Должна ли я предоставить заявление об отсутствии на работе?

Добрый день! Я отсутствовала на работе один день, по направлению ездила на запланированное УЗИ в другой город. Должна предоставить на работе заявление на б/с?

, Александра, г. Саянск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование (см., например, Определение Московского городского суда от 04.10.2010 по делу N 33-27968).

Для того, чтобы не возникало вопросов, вы можете предварительно писать работодателю заявление о необходимости прохождения диспансерного обследования с приложением копий направлений к врачам или на анализы (если еще не предоставляли справку о беременности, то еще и ее). Заявление нужно подавать в двух экземплярах и с отметкой на вашем (подпись, дата) что заявление принято

Удачи