Уведомление о возможных вариантах получения трудовой книжки

При прекращении трудового договора работник самостоятельно не забрал трудовую книжку. Работодатель уведомил о возможности ее получения по адресу, однако не указал о возможности ее получения по почте. Имеются ли нарушения в действиях работодателя?

, Александр, г. Кировск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью шестой статьи 84.1 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

То есть в уведомлении работодатель должен указать, что работнику надо явиться за трудовой книжкой либо работнику надо дать согласие, чтобы работодатель отправил её по почте.

Только такое уведомление освобождает работодателя от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если работодатель не предложил работнику дать согласие на отправление трудовой книжки по почте, то с него не снимается такая ответственность.