Как платить за воду, если у ресурсноснабжающей организации нет утвержденного тарифа?

В июне заработала новая ресурсосберегающая организация, обеспечивающая поселок водой. Тариф им был утвержден спустя месяц, с момента открытия. Плату за воду они берут с момента открытия, т.е и за месяц, когда у них не было тарифа… Законны ли такие действия МУПа и какими нормативными документами регламентируются такие действия( взимание платы за воду без утвержденного тарифа).

, МАША, г. Челябинск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Маша. В соответствии с п. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

Скорее всего в данной ситуации новая ресурсоснабжающая организация применяет тарифы, которые были установлены ранее. Такой вариант не совсем соответствует законодательству, но на практике допускается.

Что бы более подробно разобраться в данной ситуации предлагаю Вам написать заявлением о предоставлении интересующей Вас информации (в данном случае это тариф и кем он установлен) в ресурсоснабжающую организацию.