Оформление права собственности при пропуске срока вступления в наследство

Здравствуйте у меня такой вопрос Отец умер в 2009 году остался земельный участок с домом в наследство никто не вступал но я прописан и живу в этом доме 1994 года у меня вопрос могу ли я по ст234 гк рф Приобретательная давность оформить право собственности на дом и землю

, Albert, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Почему именно по приобретательной давности? Об этом можно вести речь только в том случае, если нет никаких документов на землю и дом, но, поскольку ВЫ в доме зарегистрированы, вероятно, на дом есть правоустанавливающие документы.

Согласно ст.1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Вам нужно сначала рассмотреть возможность нотариального принятия наследства, потому что в судебном порядке здесь есть много нюансов. Каким образом предоставлялась земля? В отношении земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, приобретение его на основании ст.234 ГК РФ невозможно.