Могу ли я купить безалкогольный энергетик в Тюменской области, если я младше 16 лет?
Могу ли купить безалкогольный энергетик, с возрастом младше 16 лет в Тюменской области? Полное ли это право?
, Анастасия, г. Калининград
Евений Бодунов
Добрый день, Настя!
Согласно действующему федеральному законодательству продажа безалкогольных тонизирующих напитков не запрещена.
Вместе с тем, ряд регионов (Москва, Московская область) своим региональным законодательством зпрещает продавать указанные тонизирующие напитки лицам до 16 лет.
В Тюменской области действует Постановление Правительства Тюменской области, от 27 декабря 2013 года N 575-п, которое запрещает продавать лишь слабоалкогольные тонизирующие напитки.
В связи с изложенным, если в напитке алкоголя нет, то и такого запрета у вас нет.