Обеспечение иска в соответствии с решением суда

ходатайство об обеспечении иска удовлетворили в пятницу и направили копию мне истцу и и ответчику и органы судебных приставов не сможет ли ответчик за выходные снять все деньги со счетов так как он предупреждён в пятницу. ходатайство о наложении ареста на денежные средства и иное имущество в размере заявленного иска?

, надежда, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 142 ГПК РФ определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Так что если подали постановление в пятницу, то пристав должен был исполнить постановление в пятницу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

надежда
Клиент, г. Челябинск
спасибо за ответ.можно уточнить, у нас приставы находятся в другом городе.в нашем поселке нет ОСП.так как они обязаны исполнить в этот же день? каким образом приставы будут информированы и через сколько? Думаю, что ответчик успеет за выходные обнулить счета и я не смогу получить с него материальный ущерб, предъявленный в иске.

пристав должен был получить постановление в тот же день, а насколько это возможно с технической стороны не могу знать, все зависит от документооборота между судом и УФ ССП. То есть допускаю, что постановление было выслано по факсу и оригинал был выслан с курьером, либо по почте.