Можно ли вступить в наследство в Украине, если я являюсь гражданином РФ?

Я гражданин России, проживаю в г. Ульяновске. Отец был гражданином Украины, проживал в г. Днепропетровск. При жизни отец оформил на мое имя завещание на частный дом. Отец умер. Смогу ли я через доверенных лиц оформить вступление и принятие наследства??? Является обязательным условием для этого принятие мною украинского гражданства??? У кого из юристов есть опыт юридического сопровождения подобных дел??? Сколько будет стоить подробная консультация(ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ) для проведения вступления и принятия наследства и дальнейшей продажи имущества в моей ситуации??? Как с Вами связаться???

, Сергей, г. Ульяновск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

 Для вступление в наследство нужно написать заявление у украинского нотариуса. Сделать это можно по доверенности.

Принимать украинское гражданство для этого не нужно. Но Вы должны будете получить украинский идентификационный номер для оплаты налогов.

Доверенность Вы можете оформить у нотариуса в РФ.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова