Профессиональная переподготовка как альтернатива высшему образованию

Доброго времени суток!

Переводят в новый отдел, Согласно новой должностной инструкции, работник должен иметь высшее профессиональное образование по специальности «Юриспруденция», в связи с отсутствием у меня такой специальности будет ли юридически допустимо пройти переподготовку (имеется первое высшее «Менеджмент») или это неравнозначные понятия? Благодарю

, Ольга, г. Туапсе
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если требование именно такое

высшее профессиональное образование по специальности «Юриспруденция»

Ольга

и не указано альтернативы в виде «высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению (специальности) „Юриспруденция“, то переподготовка не подойдет.

Если организация коммерческая, то вопрос можно решить на уровне руководителя организации. А если организация бюджетная, то, боюсь, там все более формализовано и навстречу могут не пойти.