Куда обращаться для подготовки документов на обмен квартир?

Здравствуйте! Мы собрались обменять квартиру на благоустроенный дом, квартира у нас под мат.капитал, я незнаю куда первоночально обратится, и можно ли переоформлять документы если есть небольшая задолженность по ком.услугам? И где можно проверить нет ли запретов и обременений на квартиру?

, Лилия, г. Омск

Здравствуйте, Лилия. Если квартира приобретена вами с участием материнского капитала, вы, в соответствии с нотариально заверенным обязательством должны были распределить доли в квартире несовершеннолетним детям, в том числе. Квартира с долями несовершеннолетних детей может быть продана с участием (с разрешения) органа опеки и попечительства, которому вы будете обязаны предоставить документы, подтверждающие передачу детям после продажи старой квартиры доли в другом жилом помещении, в котором условия для детей будут не хуже, чем в квартире.  Задолженность по комуслугам препятствием к продаже не является. Наличие запретов и обременений можно узнать из выписки Росреестра.

Для получения более развернутой консультации можете обратиться ко мне в чат.