8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф прежнему владельцу авто за просрочку перерегистрации новым владельцем

Добрый день! Я продал машину 15.12.18. Новый собственник не зарегистрировал ее в течение 10 дней. На 11-й день я авто с регистрации не снял. Новый собственник поставил авто на учет только 15.01. Вчера мне пришел штраф в размере 1500 рублей Статья правонарушения: 19.22ч.1- нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов . Правомерно ли это? Кто должен его платить И как это опротестовать?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо в 10-дневный срок подать жалобу на это постановление, так как вашей вины в совершении правонарушения нет, к ответственности за нарушение правил регистрации ТС должен быть привлечен новый владелец авто.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
 

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Жалобу можно подать либо в орган ГИБДД, который выписал штраф, либо в районный суд по месту совершения правонарушения.

Госпошлину платить не надо.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос такой Я военнослужащий СВО, в январе месяце меня остановили сотрудники ГИБДД и вы писали штраф с
Вопрос такой Я военнослужащий СВО, в январе месяце меня остановили сотрудники ГИБДД и вы писали штраф с требованием Согласно новым поправкам, водителя могут привлечь к аресту до 15 суток Могут ли военнослужащего СВО задержать до 15 суток или будет только штраф в случае повторного нарушения за тонировку?
, вопрос №4979716, Никита, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За какой период хранения владелец авто должен заплатить?
Добрый день, было уголовное дела, машина изъята как вешьдок, хранится на штраф стоянке, суд состоялся, машину вернуть владельцу. За какой период хранения владелец авто должен заплатить?
, вопрос №4979147, Татьяна, г. Борисоглебск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Муж продал машину 13 лет назад, на руках есть договор купли продажи. Новый владелец не поставил машину на у
Добрый день! Муж продал машину 13 лет назад, на руках есть договор купли продажи. Новый владелец не поставил машину на учет и из-за этого каждый год приходится платить налог и нет возможности получать единое пособие на ребенка, т к есть машина в семье. Подали заявление на госуслуги о снятии машины с мужа, но пришел отказ т к на авто есть ограничения. Ограничения были уже после продажи машины! Связи с владельцем машины нет. Стоит вопрос в том, что мы планируем второго ребенка, но из-за этого авто в пособии будет отказано, т к минфин видит две машины в семье, хотя по факту есть только одна. Подскажите пожалуйста, что делать дальше ? В отказе пишут искать владельца этого авто , чтобы он снял с учета машину, но контактов нет, прошло много лет.
, вопрос №4977890, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь новым владельцем тупикового участка, сосед пришел и сказал что дорога является частной и я не могу
Добрый день ! Я являюсь новым владельцем тупикового участка , сосед пришел и сказал что дорога является частной и я не могу по ней ездить , по кадастровой карте видно,что она не заходит на границы ни одного из участком, она не выделена , по факту она не муниципальная ,как решить спор с соседом ? У меня есть еще один подъезд , но там висит цепочка
, вопрос №4976451, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
Здравствуйте! Автомобиль мне достался при разделе имущества от моего первого брака. Согласно брачному договору автомобиль, в случае расторжения брака, будет является моей собственностью. 29 ноября 2019 г. Мой первый рак был расторгнут. С этого момента, автомобиль является моей собственностью. Согласно доверенности я имею право управлять и распоряжаться данным транспортным средством. Автомобиль на себя не перерегистрировал, пользовался по доверенности. 09 февраля 2024 года я вступил во второй брак. 08 июня 2024 года, будучи во втором браке, у меня произошла сделка двойной купли передачи моего авто с гражданкой, с целью передачи приобретателю «красивого номера». Законы РФ не предусматривают прямую передачу автомобильных госномеров между физлицами. Поэтому, процедура осуществлялась с помощью купли продажи «одним днем». Последовательность сделки была такая: • я осуществил передачу своего авто новому владельцу; • новый владелец зарезервировал в ГАИ за собой «красивый номер» авто; • новый владелец, этим же числом, за ту же сумму по договору, продал мне автомобиль обратно; • физически, денежных операций между сторонами по купле-продаже не производилось; • я получил на приобретенное авто обычный автомобильный номер (СТС подтверждает дату регистрации, - совпадает с датами договоров купли-продажи); Данную сделку подтверждают два договора купли-продажи одно датой от 08 июня 2024 года. Процесс переоформления происходил в одном и том и том же отделении ГИБДД у одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, в одном и том же окне. В данный момент, по факту данной сделки, супруга претендует на ½ стоимости моего авто, хотя по факту, автомобиль изначально был моим. Требуется юридическая помощь с сохранением автомобиля за мной, без его раздела. Обе сделки купли-продажи были совершены без реального перехода денег и без реальной смены владельца — автомобиль физически оставался у меня. Это классические признаки мнимой сделки, совершённой лишь для достижения технической цели (переоформление номера). Оба договора одинаковой датой и на одинаковую сумму. Отсутствует реальное движение денег (могу подтвердить выписками). Непрерывное фактическое владение автомобилем. В качестве свидетеля, планирую привлечь Бурмистрову В.Н. Все мои документы так же подтверждают добрачное происхождение автомобиля, а так же, что реального приобретения в браке не было. Поскольку денежных расчётов не было, второй супруге нечего делить — она не вложила в автомобиль ни рубля, семейный бюджет не расходовался. При этом, обращаю внимание, что у нас всегда был раздельный бюджет. Покупатель/продавец (приобретатель) «красивого номера», готова дать свидетельские показания, что сделка осуществлялась именно с целью приобретения госномера авто. Так же, свидетель готова подтвердить, что денежных операций между нами не было и что автомобилем не пользовались ни минуты. Полное содержание автомобиля за свой счет подтверждаю – оплату автомобильных налогов, страховок ОСАГО и ТО. Супруга при разводе претендует на 50% стоимости автомобиля, ссылаясь на факт договора купли-продажи в браке. Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
, вопрос №4974441, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2019