За какой период хранения владелец авто должен заплатить?

Добрый день, было уголовное дела, машина изъята как вешьдок, хранится на штраф стоянке, суд состоялся, машину вернуть владельцу. За какой период хранения владелец авто должен заплатить?

, Татьяна, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку автомобиль был изъят в рамках уголовного дела и находился на хранении как вещественное доказательство, порядок его хранения регулируется ст. 82 УПК РФ. Расходы, связанные с хранением вещественных доказательств, относятся к процессуальным издержкам (ст. 131 УПК РФ).

Для определения обязанности по оплате необходимо установить, на каком основании штрафстоянка начисляет плату за хранение и за какой период произведён расчёт.

Рекомендую запросить у стоянки расчёт стоимости хранения и документы, подтверждающие основания начисления оплаты. Если с расчётом вы не согласны, его можно обжаловат