Может ли мать передать ребенка на попечение отца или родственников по собственному согласию?
Здравствуйте,сыну 17.5лет,трудный подросток,постоянно происходят разногласия,вместе проживать не можем,могу ли я обратиться в органы опеки с заявлением,чтобы на эти пол года до армии его передали на попечение отца,с отцом в разводе уже 16 лет.
, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Уважаемая Олеся! Необходимо этот вопрос урегулировать добровольно с отцом ребенка. Орган опеки и попечительства не вправе обязать отца забрать ребенка. В случае недостижения согласия Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства с отцом ребенка. Но судебное разбирательство может затянуться на несколько месяцев. Удачи Вам!