8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Интересует как можно разделить договор социального найма

Добрый день.

Знаю, что уже давно как раньше нельзя разделить договор соц. найма. Но нужно как-то это сделать, даже если через суд.

4-х комнатная коммунальная квартира, 2 комнаты приватизировали на себе 2 другие семьи, когда еще можно было делить договора социального найма. 2 комнаты принадлежат моей семье по договору соц. найма. Я, брат, мать и отчим. Мать с отчимом развелась в прошлым году через суд. 2 комнаты изолированные. Хотели приватизировать 2 эти комнаты, но отчим против. Планировали, что 1 комната остается за ним, а в другую я, брат и мама. Что бы максимально разделиться. Но он не соглашается на приватизацию. Из-за этого возникает вопрос, как можно разделить договор социального найма на 2 семьи, в 1 комнате - я, брат и мама, в другой - отчим. Что бы мы смогли приватизировать свою комнату отдельно.

Или как можно его вынудить приватизировать разом с нами 2 комнаты и после приватизации разделить уже их?

Показать полностью
, Валентина Валентина, г. Москва

Добрый день.

На основании ДСН комнаты обе предоставлены?

Кто является нанимателем?

Отчим там проживает?

0
0
0
0
Валентина Валентина
Валентина Валентина
Клиент, г. Москва

В договоре прописаны 2 комнаты на 4 человек, основным нанимателем является моя мама. Да, отчим там проживает

Тут дело в том, что заключение с ним отдельного договора даже в судебном порядке невозможно в силу п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Валентина, здравствуйте! 

Через суд, уж поверьте был бы очень хороший вариант, но к сожалению это не возможно. 

С момента введения нового жилищного кодекса в 2005 году такое неосуществимо даже через суд. Об этом в том числе указывается и в Пленуме Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» пункт 31 http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае лучше всего договориться с отчимом на приватизацию. Аргументируйте это тем, что на данный момент все зарегистрированные лица могут пользоваться обоими комнатами. Конечно можно определить порядок пользования, разделить счета на оплату коммунальных платежей, но окончательно это не решит проблему. А после приватизации Вам всем в собственность перейдут две комнаты, то есть уже два отдельных объекта недвижимости, при обмене долями которых у отчима может появиться отдельная комната в единоличную собственность.

0
0
0
0

Если вопросы придется решать в судебном порядке, будь-то определение порядка пользования или разделение счетов на оплату коммунальных услуг — судебные тяжбы могут растянуться на полгода-год, а-то и полтора. 

Ориентировочно выглядит так: после подачи иска через три-четыре недели будет назначено предварительное заседание (беседа), после этого где-то через месяц назначат первое заседание по существу, если он не придет — заседание с вероятностью 99% перенесут. Дальше в случае подачи каких-то ходатайств и их удовлетворении (судебные запросы, вызов свидетелей, необходимость привлечения представителя и т.п.) заседания опять будут переносить. В конечном итоге все таки решение вынесут, но вопрос в том, сколько его будут изготавливать в окончательной форме (могут и месяц, и два, и три, хотя это нарушение закона). После изготовления решения в окончательной форме будет месяц на подачу апелляционной жалобы. В случае её подачи — суд направит копию жалобы другим сторонам и начнет формировать дело для передачи в апелляционную инстанцию. Это еще месяца полтора минимум до заседания в апелляции. На практике бывает, что и через полгода рассматривают. К примеру крайнюю апелляцию у меня рассматривали в августе 2018, тогда. как решение вынести в январе 2018, то есть больше, чем через 7 месяцев, а вернулось ело в суд первой инстанции ещё через два месяца, и только тогда я смог получить решение с отметкой о вступлении в законную силу и воспользоваться им. 

У нас только в Гражданском процессуальном кодексе сроки хорошие и на рассмотрение дела, и на изготовление решения, и на изготовления протокола заседания. По факту процентов 90 всех дел рассматриваются с нарушением сроков ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если у меня появиться квартрира в городе Москве, то могут ли выселить из квартриры в котрой прописан по договору социального найма?
Просписан в Городе Москве вместе с мамой и детьми в муниципальной квартрире по договору социального найма. если у меня появиться квартрира в городе Москве, то могут ли выселить из квартриры в котрой прописан по договору социального найма?
, вопрос №4968459, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье пр
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье признано аварийным и включено в региональную программу переселения. Муниципалитет в рамках данной программы приобрело другое жилое помещение, гражданин написал заявление о заключении договора социального найма на приобретенное помещение. Прокуратура выдала предостережение администрации муниципалитета о том, что заключение договора социального найма на новое помещение будет расценено как нарушение законодательства (вплоть до уголовного наказания) в связи с тем, что в настоящее время у гражданина есть в собственности другое жилье и изначально в 2013 году он не имел права на предоставление ему жилья по договору социального найма, т.к. не прошло пять лет с момента последней продажи. Первоначальный договор социального найма при этом не признан недействительным. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4966936, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
Добрый день! Дети и я не вписаны в договор социального найма, но прописаны в квартире. Вписан муж и свекровь в договор социального найма. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают другую квартиру. Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
, вопрос №4966737, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть муниципальная квартира ,по договору соц.найма. в ней прописана я и мой сын 8 лет. Как приватизировать квартиру? Мож
Есть муниципальная квартира ,по договору соц.найма. в ней прописана я и мой сын 8 лет. Как приватизировать квартиру? Можно ли через госуслуги, надо ли брать в опеке бумагу на приватизацию? И возможно ли это сделать на расстоянии из другого города?
, вопрос №4965470, вероника матросова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2019