Что будет, если уеду на ПМЖ в Германию и не буду платить алименты согласно исполнительного листа?

Здравствуйте. Подскажите что будет если я уеду в Германию на пмж. Буду переводить бывшей жене на карту алименты и она может соврать и сказать что я не чего не плачу приставам. Исполнительный лист есть и что вообще бывает если не платить алименты в России живя в Германии?

, Владимир, г. Калининград
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вопросы взыскания алиментов у родителя, который проживает за пределами России, а также вопросы взыскания алиментов с гражданина РФ, обязанного содержать своего ребенка, проживающего за пределами России, решаются путем подписания двусторонних или многосторонних международных соглашений, — «по гражданским и семейным делам». Насколько я знаю с Германией такого соглашения нет. Так что ничего Вам не будет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! В соответствии с положениями ст. 118 Семейного Кодекса РФ

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Неуплата алиментов, установленных решением суда влечет административную ответственность, а злостная неуплата алиментов влечет уголовную ответственность.