Фиктивная регистрация гражданина РФ и ответственность
Здравствуйте. 23.12.18 мой друг зарегистрировал у себя мою гражданскую жену. 20.01.19 ууп взял обьяснительные с моего друга, жены и меня. Где мы все указали, что моя жена у него не проживала и личных вещей её там нету. Фактически, мы не однократно бывали в гостях у друга, ночевали несколько раз. Скажите, что делать дабы друг не попал под ответственность?
, Артур, с. Степное
Если в итоге будет возбуждено уголовное дело Вас вызовут как свидетелей и вы сможете их поменять.
По вопросу фиктивности, согласно статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Таким образом необходимо доказать и намерение проживать и сам факт проживания.