Законно ли понуждение к заключению договора в данном случае?
Здравствуйте!В ведении регоператора по обращению с ТКО находится полигон.Мы хотим заключить договор с полигоном на размещение отходов ,не относящихся к ТКО,но нам отказывают,ссылаясь на то,что готовы заключить договор только напрямую с собственником отходов.Будем ли мы правы,если подадим иск в суд о понуждении к заключению договора?
, Кристина, г. Москва
Александр Дрягин
Здравствуйте. Думаю, что здесь есть понуждение к заключению договора и нарушение принципа свободы договора. Понуждение к заключению договора не допускается согласно ст 421 ГК РФ. Поэтому Вы можете защитить свои права путем досудебного урегулирования либо обращением непосредственно в суд с иском к данной организации.
Если Вам понравился ответ, поставьте "+".