3ндфл от устных сделок без сопроводительных документов для подтверждения дохода

Здравствуйте! Ситуация такая. Гражданство - Украина. Я приехала в РФ в январе 18 года, в сентябре получила ВНЖ(без рвп). Следующий этап -получение гражданства, но сложность в подтверждении дохода за год, предшествующий дате подачи заявления на гражданство. (т.е подтверждение дохода за 18г.).Я не работаю, на иждивении у мужа. Муж уже гражданин РФ с декабря 18г, но официально трудоустроен с июня 18г. Сложность заключается в том, что у мужа нет официального дохода за январь-май 18г. В ФМС инспектор мне сказала, чтоб муж в начале 19 года подал 3ндфл на доход от устных сделок между физ. лицами и задекларировал сумму дохода на 5 месяцев (150 тыс для МО) . Сумма из расчета прожиточного минимума на двоих. Предложение о уплате налога от УСТНЫХ СДЕЛОК было предложено , потому, как нет возможности оформить гражданско-трудовой договор задним числом. Ведь уведомлений на найме мужа в ФМС в прошлом году не поступало. У мужа в этот период времени январь-март был патент на работу сварщиком с юр лицами, март-май-уже ВНЖ. Вопрос: можно ли мужу подать декларацию 3ндфл для уплаты налогов за январь-май 18г на доход от устных сделок с физ лицами ,без прикрепления к декларации документов, подтверждающих эти сделки (по сути их нет). И чтоб налоговая не посчитала этот доход предпринимательской деятельностью (ведь сделки получаются регулярными в течение 5 мес. ) без оформления ИП или ООО.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И чтоб налоговая не посчитала этот доход предпринимательской деятельностью (ведь сделки получаются регулярными в течение 5 мес. ) без оформления ИП или ООО.

Екатерина

Екатерина, добрый день! Налоговый кодекс РФ не требует прилагать к налоговой декларации каких-либо документов для подтверждения размера дохода. 3_НДФЛ заполняется налогоплательщиком самостоятельно (ст. 229 НК РФ). При этом не обязательно чтобы сделок было много, для получения необходимого размера дохода достаточно совершить 1 на нужную сумму. Некоторые сделки могут быть совершены и в устной форме путем передачи товара и его оплаты. Учитывая отсутствие у налогоплательщика-физлица обязанности хранить договор например купли продажи шубы, велосипеда и т.д. сам договор может потеряться. Что касается уплаты налогов, то ст. 220 НК РФ позволяет уменьшить доход от продажи имущества на налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей но не более стоимости проданного имущества поэтому с такой суммы налог платить не придется. Каких либо документов для использования данного вычета не требуется

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Правильно ли я поняла, мы можем заплатить налог с нужной нам суммы от 1 устной сделки (без документов) и этим подтвердить доход за 5 мес., т.е. для подтверждения дохода не обязательно регулярно в мес получать 30 тыс прожиточного минимума на двоих? А как же быть с тем, если сумма сделки больше 10 тыс., то необходимо ее оформлять письменно?

и этим подтвердить доход за 5 мес., т.е. для подтверждения дохода не обязательно регулярно в мес получать 30 тыс

Екатерина

да, верно.