Нужно ли в данном случае отбыть часть наказания?

Согласно внесенных изменений, лицу отбывающему наказание за совершение особо тяжкого преступления, необходимо отбыть не менее ½ срока назначенного наказания. В связи с чем вопрос.

Является ли обязательным условием то,что оставшаяся часть Не должна превышать 5-ти лет? Или можно подавать документы по факту отбытия ½ части срока,несмотря на то ,что оставшаяся часть наказания превышает 5-ть лет?

, Павел, г. Нижний Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел

Является ли обязательным условием то, что оставшаяся часть Не должна превышать 5-ти лет? Или можно подавать документы по факту отбытия ½ части срока, несмотря на то, что оставшаяся часть наказания превышает 5-ть лет?

Изменения коснулись только замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Замена наказания на более мягкое зависит только от  поведения осужденного и не связана с оставшейся частью срока наказания

Особые условия смягчения наказания установлены в отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), так как суд  учитывает применение к осужденному ПММХ, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте Владимир.
Тоесть, если за особо тяжкое преступление назначен срок в виде 14-ти лет, из них 8-мь отбыто, то можно подавать на основании внесённых изменений?

 Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.