Можно ли уехать за границу, если перестать быть собственником квартиры с долгом?
Добрый день. Я являюсь 1 из 3 собственников квартиры. На ней висит большая задолженность, из-за которой я не могу путешествовать. У меня несколько вопросов: 1. Можно ли сделать загранпаспорт, если на мне долг, который запрещает выезд за границу? 2. Можно ли перестать быть собственником квартиры, но при этом не потерять в ней прописку? 3. Снимется ли с меня долг и смогу ли я свободно путешествовать, если перестану быть собственником?
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Здравствуйте, Игорь!
1. Вы можете оформить загранпаспорт, но выехать за пределы РФ не сможете, т.к. долг никуда не денется.
2. Вы можете деприватизировать квартиру только вместе с остальными собственниками.
3. Если перестанете быть собственником, долг никуда не денется.