Здравствуйте Татьяна.
Местная Администрация настойчиво обязывает переходить на газовое отопление (т.е. установка котлов в каждой квартире),
Каким образом Вас обязывают, устно? Все дело в том, что переход на другую систему отопления в многоквартирном доме относится к переустройству, что требует при этом соблюдения заявительного порядка, т.е. только по заявлению собственников орган местного самоуправления согласовывает и выдает разрешение на переустройство, без наличия таких заявлений оно не проводится, т.е. в одностороннем порядке здесь орган местного самоуправления не вправе принимать такого рода решения если речь идет о жилых помещениях принадлежащих собственникам.
В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ:
2. Для проведения переустройства… помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения … представляет:
1) заявление о переустройстве
Согласно Письму Министерства строительства и ЖКХ РФ
от 15 октября 2014 года N 22588-ОД/04
«Об отоплении жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии»:
Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр.
Таким образом, принятие подобного решения без согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме может являться нарушением их законных интересов и прав.
http://docs.cntd.ru/document/4...
объясняет тем, что местная котельная нерентабельная и будут ее закрывать (ни каких документов о закрытии не предоставляют).
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Т.е. это обязанность органов местного самоуправления возложенная на них федеральным законодательством, а значит при отсутствии индивидуального отопления, они обязаны обеспечить организацию и доступность центральной системы отопления, иное будет являться нарушением федерального закона.
В данной ситуации, необходимо потребовать официального письменного ответа от муниципальной администрации, обратившись с обращением в порядке предусмотренном федеральным законом.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
Если ответа не будет, либо граждане считают его противозаконным согласно приведенным положениям законодательства, они вправе обратиться с заявлениями каждый индивидуально или коллективным в прокуратуру для проведения проверки в отношении указанных в вопросе требований муниципальной администрации.
Если ко мне имеются уточнения пишите, буду рад ответить на них.