Возможно ли устранение дефектов в строительстве по вине застройщика?

Добрый день. Купили квартиру в новостройке без отделки. Спустя 2 месяца обнаружили скрытые дефекты: мокрые углы, сквозняки. Написали претензию застройщику. Он приступил к устранению дефектов. Вскрыв изнутри углы, застройщик докладывает недостающий утеплитель работая из моей квартиры. В результате такого вмешательства, углы в квартире выполнены из горючих материалов: монтажная пена, пенополистирол. Внутренняя кладка из газосиликатных блоков потеряла целостность и перевязку. Возможно вся эта конструкция устоит, но я ведь покупала квартиру с другими параметрами. Могу ли я рассчитывать на компенсацию в суде? Или может есть способ заставить застройщика заново переложить кладку из блоков, восстановив первоначальный вид.

  • IMAG5292
    .jpg
, Татьяна, г. Ковров

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Тем более если недостатки возникли по вине застройщика, он их должен устранить.

Пишите претензию застройщику, в случае отказа устранения недостатков возможна защита своих прав в судебном порядке.