Обязаны ли сироты выплачивать деньги училищу, если решили забрать документы?

Здравствуйте, я сирота. Решила забрать документы с училища, а мне сказали, что сначала я должна вернуть им деньги, что мне выплачивали. Социальные выплаты, не пенсию. Скажите пожалуйста это правда или нет. Если да, то укажите закон.

, Мария, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Ничего сирота возвращать не обязан. если речь идет о социальной поддержке государства за счет выделяемых учебным заведениям бюджетных средств, такие требования в таком случае носят неправомерный характер, т.е. нужно отказать в возмещении, так как это государственная социальная помощь.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

социальное пособие — безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Мария
Клиент, г. Томск
Мне сказали, что какой- то пункт изменили и теперь должен сирота вернуть все социальные выплаты. Получается что ничего нового не было принято?

Я Вам привел действующее законодательство, если будут давить обратитесь в прокуратуру пусть их проверят.