Нужно ли платить налог при дарении квартиры от тети к племяннице?

Моя сестра желает подарить дочери однокомнатную квартиру, дочь совершеннолетняя. Нужно ли платить за нее 13% или она считается родственником. И когда дочь станет собственником нужно ли ей сходить в налоговую? Или лучше сделать куплю продажи.

, Оксана Степанова, г. Москва

Добрый день!

При оформлении договора дарения никаких налогов платить не нужно, необходимо только оплатить государственную пошлину при перерегистрации. А вот, если оформить договор купли продажи, и если квартирой сестра владела менее трех лет, то ей нужно будет уплатить налог на прибыль.